• 类型:咨询
  • 2016/1/21 7:37:08
  • 湛南路市图书馆自2015年5月开始院内场地改造,之前附近居民可以在里面停车,如今改造完成后却不再接收居民的停车要求,那么大的一块场地白白浪费了。希望能回复停车服务。
  • 回复:
  • 2016/1/21 16:34:43
  • 市图书馆位于湛南路中段,2014年7月被列为重大火灾隐患单位,被相关部门实行挂牌督办,2015年7月至10月期间市图书馆进行了消防整改。由于图书馆是人员密集聚集场所,消防安全工作是重中之重,如果放开停车,消防通道容易被占用,不利于消防安全工作开展,势必存在新的安全隐患,这不符合消防安全要求。因此,自2015年10月消防整改结束后,考虑到广大读者安全问题,决定取消湛南路图书馆大院停车项目,为此给您和广大市民造成的不便敬请谅解。如还有疑问请您拨打图书馆办公室电话咨询,电话:0375—4961156。
  • 类型:投诉
  • 2015/9/12 12:18:50
  • 新华路小学门口和五条路小学门口的文具店有卖盗版书,我在哪里卖了一本书里面都有错字和错页,我去给他们调换他们竟然说没问题,事后我想了想文具店可以卖书吗?
  • 回复:
  • 2015/9/18 15:49:27
  • 您好,针对您反映的问题,卫东区文化局执法队组织人员到被举报地址附近进行检查,经过详细排查后,发现有2家文具店超范围销售图书。区文化执法人员对其负责人进行了相关政策讲解并警告,商户表示会停止销售并把现存书籍退还书商,不会再次销售。区文化局执法队表示将会进一步加强文化市场管理,严格遵守相关法律条例规定,坚决禁止违规销售书籍,确保给市民一个良好的文化环境。
  • 类型:问题
  • 2015/9/11 22:02:26
  • 从新华路小学门口的文具店一直到东环路小学的几家文具店都卖盗版图书的情况,难道文化局不管么?
  • 回复:
  • 2015/9/18 15:49:44
  • 您好,针对您反映的问题,卫东区文化局执法队组织人员到被举报地址附近进行检查,经过详细排查后,发现有2家文具店超范围销售图书。区文化执法人员对其负责人进行了相关政策讲解并警告,商户表示会停止销售并把现存书籍退还书商,不会再次销售。区文化局执法队表示将会进一步加强文化市场管理,严格遵守相关法律条例规定,坚决禁止违规销售书籍,确保给市民一个良好的文化环境。
  • 类型:咨询
  • 2015/9/9 9:14:56
  • 平顶山博物馆在哪?坐哪趟公交可以到博物馆?博物馆参观需要拿哪些证件?需要注意点啥?
  • 回复:
  • 2015/9/14 11:08:25
  •     1.平顶山博物馆位于平顶山市新城区市政大楼西南侧,游客可以乘坐16、27、29、35、66、67等路公交车到博物馆;     2.去博物馆参观需要拿身份证、军警证、学生证、驾驶证等这些能反映本人身份信息的有效证件才能进去; 3.需要注意的是博物馆的开放时间:博物馆每周一闭馆(法定节假日除外),周二至周日均开馆,中午不闭馆,下午四点观众停止进场,五点闭馆。参观博物馆的时候尽量避开周末和节假日观众高峰时段。平顶山博物馆基本陈列常年免费供社会各界参观。除此之外请大家关注博物馆的参观须知,这些参观须知都是为了保证大家有更好的参观环境和参观秩序。大家可以登陆平顶山博物馆网站(www.pdsm.net)进一步了解。
  • 类型:问题
  • 2015/8/21 16:47:59
  • 现在是信息化时代,平顶山市图书馆都有哪些数字资源?
  • 回复:
  • 2015/8/24 10:29:26
  • 随着网络的普及,市图书馆在做好传统纸质图书藏书建设的同时,加强了馆藏数字资源的建设,先后购买了万方电子期刊全文数据库、超星电子图书馆、天方有声数字图书馆以及适合少年儿童阅读的点点书库等数字资源,并通过图书馆网站为读者提供在线服务。这些电子资源,不仅内容丰富,而且有声音,有图文,更适合读者的多样阅读需求。如天方有声数字图书馆,内容包括中华国学、历史典故、人文社科、童话寓言、幽默笑话、音乐美术、生活百科等图书5万多部,均由国内知名播音员朗读,可听可看,不仅适合各个年龄段的人群,而且可以极好的满足视力障碍人士的阅读需要。通过这几年的努力,目前图书馆馆藏数字资源总量资源量达到9TB。
共11条记录  当前页次:1/3  首页  上一页  下一页  尾页  转到:

           设为首页    加入收藏     

平顶山市文化广电新闻出版局  豫ICP备17031033号

Powered by PageAdmin CMS